Empregos com carteira em Matupá
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em setembro de 2026, as empresas de Matupá (MT) contrataram 278 pessoas com carteira assinada e desligaram 276, um saldo de +2 empregos. Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, foram 3.613 contratações e 3.792 desligamentos: saldo de −179. O salário mediano de quem foi contratado em setembro de 2026 foi de R$ 2.141,18: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de setembro de 2026
Últimos 12 meses (outubro de 2025 a setembro de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (outubro de 2024 a setembro de 2025).
Mês a mês (outubro de 2024 a setembro de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 278 | 276 | +2 | R$ 2.141,18 |
| agosto de 2026 | 222 | 273 | −51 | R$ 2.200,00 |
| julho de 2026 | 252 | 483 | −231 | R$ 2.071,00 |
| junho de 2026 | 272 | 285 | −13 | R$ 2.158,00 |
| maio de 2026 | 352 | 298 | +54 | R$ 2.000,00 |
| abril de 2026 | 299 | 323 | −24 | R$ 2.059,00 |
| março de 2026 | 330 | 342 | −12 | R$ 2.000,00 |
| fevereiro de 2026 | 340 | 323 | +17 | R$ 1.955,26 |
| janeiro de 2026 | 434 | 310 | +124 | R$ 2.059,00 |
| dezembro de 2025 | 272 | 334 | −62 | R$ 2.059,00 |
| novembro de 2025 | 251 | 253 | −2 | R$ 1.900,00 |
| outubro de 2025 | 311 | 292 | +19 | R$ 1.910,72 |
Em quais setores Matupá contratou (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Comércio | 1.310 | 1.339 | −29 |
| Indústria de transformação | 731 | 958 | −227 |
| Transporte e armazenagem | 493 | 465 | +28 |
| Agropecuária | 461 | 432 | +29 |
| Atividades profissionais e técnicas | 149 | 142 | +7 |
| Alojamento e alimentação | 97 | 99 | −2 |
| Construção | 90 | 103 | −13 |
| Saúde e assistência social | 73 | 55 | +18 |
| Serviços administrativos | 70 | 54 | +16 |
| Outros serviços | 34 | 36 | −2 |
| Educação | 30 | 33 | −3 |
| Informação e comunicação | 27 | 38 | −11 |
| Atividades imobiliárias | 19 | 12 | +7 |
| Indústrias extrativas | 18 | 9 | +9 |
| Água, esgoto e resíduos | 5 | 10 | −5 |
| Atividades financeiras | 4 | 5 | −1 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 2 | 2 | 0 |
Quais profissões mais contrataram em Matupá (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Alimentador de linha de produção | 476 | 555 | −79 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 363 | 356 | +7 |
| Repositor de mercadorias | 174 | 166 | +8 |
| Operador de caixa | 169 | 165 | +4 |
| Auxiliar de escritório | 168 | 151 | +17 |
| Vendedor de comércio varejista | 160 | 164 | −4 |
| Trabalhador volante da agricultura | 149 | 129 | +20 |
| Faxineiro | 108 | 104 | +4 |
| Frentista | 108 | 106 | +2 |
| Tratorista agrícola | 96 | 100 | −4 |
| Outras ocupações | 1.642 | 1.796 | −154 |
Matupá comparada com outras cidades (outubro de 2025 a setembro de 2026)
Nesses 12 meses, Matupá fechou 179 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 22.497 moradores, isso dá 8 empregos a menos para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Mato Grosso), foram 1,8 a mais por mil moradores: Matupá ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1 a mais por mil moradores: Matupá ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Matupá−8
- Cidade típica do estado (Mato Grosso)+1,8
- Cidade típica do Brasil+1
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até setembro
Acumulado de janeiro a setembro, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 2.779 contratações, 2.913 desligamentos, saldo de −134.
2025: 2.888 contratações, 2.755 desligamentos, saldo de +133.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Matupá
Quantos empregos com carteira Matupá gerou em setembro de 2026?
Em setembro de 2026, foram 278 contratações e 276 desligamentos com carteira assinada: saldo de +2.
Qual o saldo de empregos de Matupá nos últimos 12 meses?
De outubro de 2025 a setembro de 2026, o saldo foi de −179 (3.613 contratações e 3.792 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Matupá?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.310), Indústria de transformação (731), Transporte e armazenagem (493).
Quais profissões mais contratam com carteira em Matupá?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (476), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (363), Repositor de mercadorias (174), Operador de caixa (169), Auxiliar de escritório (168).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Matupá?
Em setembro de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.141,18: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.